Суббота, 27.04.2024, 02:34
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Каталог статей | Регистрация | Вход
.
Форма входа
Меню сайта

Счетчик
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Защита

Поиск по сайту

Главная » Статьи » Технические приспособления

Мотобуксировщик из бензопилы "УРАЛ"

   

В феврале месяце появилось свободное время. Увлечение зимней рыбалкой никак не давало покоя. Большое желание побывать на реке, в местах где может побывать не каждый рыбак, натолкнуло на мысль собрать такую технику, на которой возможно бы было ехать по снегу, при этом перевозить рыболовные приспособления.

   В гараже залежалась старенькая бензопила "УРАЛ". Проведя несколько часов в интернете и узнав технические характеристики двигателя этой пилы, я решил что его мощности достаточно для выполнения поставленной задачи. Также имелись штампованные диски от автомобиля "ВАЗ". Набросал простенький чертежик .


   Вся конструкция буксировщика представляет собой два диска расположенных на одной оси, в центре которой располагаются 2 подшипника. К внешним обоймам крепится труба, к которой приварено 2 крепления. Первое крепление служит опорой для двигателя, а второе для рукоятки.

   В качестве оси была использованна полуось от автомобиля "Москвич". Перед обработкой на токарном станке ось "отвели", положив её в печь на сутки. С помощью токарного станка обработали данную ось, выполнив на ней посадочные места под 205 подшипники. Также на токарном станке из трубы более-менее подходящего диаметра сделали втулку, в которой тоже сделали посадочные места под подшипники. Еще сделали флянцы, которые бы приварились к дискам, и плотно сидели на оси.  

   Ведущая звезда после небольших доработок подошла к цепи от мотоцикла "ИЖ". Ведомая звезда использована от кросача, и имеет 54 зуба.

   Буксировщик легко транспортировать  в легковом авто. Колеса крепятся к оси болтами. Двигатель тоже крепится болтом.  Таким образом все быстро разбирается и собирается, что очень удобно

.


   После сборки результат превзошел все ожидания. Буксировщик легко тянет одного человека, хорошо разгоняется и позволяет достаточно быстро ездить(порядка 40 км/ч). Расход топлива также удивил, около 1,25л на 10 км, что для снегоходов очень мало.

Выкладываю фотографии самодельного снегохода с добавленным"редуктором" и на новых колесах.

снегоход1 снегоход2снегоход3 снегоход5 снегоход6

снегоход4

на этих колесах и с редуктором легко везет двоих.



   





этот же буксировщик на увеличенных колесах:
Категория: Технические приспособления | Добавил: nn (21.02.2012)
Просмотров: 51331 | Комментарии: 12 | Теги: бензопила, самодельный снегоход, мотособака, урал, самоделки, самодельный мотобуксировщик, мотобуксировщик | Рейтинг: 1.9/48


популярные статьи:
интересные новости:
0  
7 иван   (13.01.2013 22:49) [Материал]
опешите как сделаны колёса и гусинецы первые деревянные если можно фото

Имя *:
Email:
Код *:





Samosdelki.ucoz.org © 2024