Воскресенье, 28.04.2024, 02:56
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Каталог статей | Регистрация | Вход
.
Форма входа
Меню сайта

Счетчик
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Защита

Поиск по сайту

Главная » Статьи » Электронные устройства

Сабвуфер на 75 гдн 1-4
За основу взят 4х омный динамик из колонки Radiotechnika s-90.

Изходя из статей о этих динамиках, заводским параметрам тиля смолла верить не хотелось. снимал параметры сам с помощью программы Limp от arta software. Как произвести замер этих параметров опишу в отдельной статье. Далее полученные параметры ввел в программу JBL Speakershop. Выбрал тип аккустического оформления-фазоинвертор. Резонансную частоту короба выбрал равной 38Гц. Выбрал количество наполнителя в коробе. Объем ящика получился около 42 литров. Фазоинвертор в диаметре 110мм, длина 45см. так как сабвуфер я планировал активный, то увеличил объем на 3 литра, для отсека под усилитель.

Для корпуса использовал ДСП 18мм. Склеивал жидкими гвоздями и сразу стягивал шурупами. Корпус полностью заполнен синтепоном. Динамик для герметичности в корпус установил через резиновый ремешок.


на изображениях видно, что в корпус уже встроен усилитель. Внутри корпуса поставлены перегородки из этого же дсп, все гагерметизированно жидкими гвоздями и стянуто на шурупы. Ориентировочная мощность усилителя 120 вт. усилитель был использован готовый. Состоит из блока питания, преобразующего 12вольт в +-35 вольт, самого усилителя, простого фильтра, настроенного на 80гц.,В блок питания добавлены фильтрующие емкости для наибольшей стабильности выходного напряжения. Силовые транзисторы преобразователя напряжения и выходного каскада усилителя вынесены на теплоотвод от магнитофона "комета" для наилучшего охлаждения.
Далее приступил к обшивке корпуса. Приобрел карпет черного цвета.

Как видно из рисунка карпет клеил на ПВА. Боковые части сабвуфера вырезал и приклеивал отдельно.

В итоге внешним видом, как и качеством звучания, остался очень доволен. Басс получился глубоким, мягким и в то же время четким. для автомобиля звукового давления более чем достаточно!


Параметры тиля-смола для моего динамика, а также программы которые я использовал можно скачать с DepositFiles


Категория: Электронные устройства | Добавил: nn (29.10.2012)
Просмотров: 14315 | Комментарии: 4 | Рейтинг: 0.0/0


популярные статьи:
интересные новости:
+1  
3 Дамир   (25.11.2012 02:16) [Материал]
отличная затея! динамик у с-90 очень хороший, у самого такие колонки дома. дешево и качество приемлимое, но ИМХО для автомобиля такой размер динамика великоват, в идеале десяточки подойдут )

Имя *:
Email:
Код *:





Samosdelki.ucoz.org © 2024